la Corse attire beaucoup de tournages. D’abord par la multiplicité des lieux exceptionnels en extérieur, représentant les plages, les montagnes, le tout à très peu de distances, les 4 saisons disponibles durant l’année et des multitudes d’aides possibles aux producteurs désireux tourner en Corse. Ils viennent de France, d’Inde et même des États Unis.

Peter Jackson ( la trilogie du seigneur des anneaux ) était même venu quelques jours en Corse pour faire des repérages pour sa fameuse trilogie. Il trouve tout ce qu’il voulais mais avait besoin juste de plus d’amplitude.

Le premier film parlant d’ailleurs a été tourné en Corse en 1920:  » Les 3 masques »

LA CORSE UNE TERRE DE CINÉMA

1 chaîne de télévision régionale :
Via Stella

1 chaîne locale : Télé Paese

1 université avec formation
audiovisuel & cinéma

1 cinémathèque régionale

Plus de 20 festivals de cinéma


20 salles de cinéma pour
2 800 fauteuils réparties sur les
principales villes (Ajaccio, PortoVecchio, Bastia, Corte, l’Ile-Rousse )

Une trentaine de producteurs


4 studios de tournage


Fonds d’aides Etat / Région
3 M d’€ par an (en moyenne)


Une centaine de projets (écriture,
développement, production,
musique, diffusion) aidés par an.


4 comités de lecture
9 membres experts

Environ 1200 jours de tournage
par an.


Environ 200 Techniciens, dont chefs
de postes : casting, régie, décoration,
image, son, machinerie…

Long métrage

BELLE-FILLE
de Méliane Marcaggi / My Family


JESSICA FOREVER
de Jonathan Vinel et Caroline Poggi / Ecce films


UNE VIE VIOLENTE
de Thierry de Peretti / Les films Velvet / Stanley
White


LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES
de Hélène Cattet, Bruno Forzani / Anonymes
films / Tobina Films


APNEE
de Jean-Christophe Meurisse / Ecce films


PENSION COMPLETE
de Florent Emilio Siri / LGM Productions


ET MON COEUR TRANSPARENT
de Raphael et David Vital Durand / Injam
Production

AFRIKA CORSE
de Gérard Guerrieri / Injam Production


LA PAPESSE JEANNE
de Jean Breschand / La huit / Cined


JOKER (WILD CARD)
de Simon West / Lionsgate


TAMASHA
d’Imtiaz Ali / Sajid Nadiadwala


UN MOMENT D‘EGAREMENT
de Jean-François Richet / La petite reine


VIVE LA FRANCE
de Michaël Youn / Legende / Gaumont


LES FRANCIS
de Fabrice Begotti / Save Ferris Production /
La Petite Reine

NOIR OCEAN
de Marion Hänsel / ASAP Films


AU CUL DU LOUP
de Pierre Duculot / Pespective Films


ITINÉRAIRE BIS
de Jean-Luc Perreard / Elia Films


JOUEUSE
de Caroline Bottaro / Mon voisin Productions


NUIT BLEUE
d’Ange Leccia / Camera Lucida Productions /
Lazennec & Associés


L’HOMME DE LONDRES
de Bela Tarr / 13 Productions/ TT Filmmuhely/
Cinéma Soleil


COMME TOUT LE MONDE
de Pierre-Paul Renders / Rezo Films / Samsa
Film


SEMPRE VIVU
de Robin Renucci / Agora Films


LE CADEAU D’HELENA
de Frédéric Graziani / Ciné Nominé


LE SILENCE
d’Orso Miret / Sunday Morning Productions

L’ENQUETE CORSE
d’Alain Berberian / Légende / Gaumont


UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES
de Jean-Pierre Jeunet / 2003 Productions


TROIS PETITES FILLES
de Jean-Loup Hubert / Noé Productions


COMME ELLE RESPIRE
de Pierre Salvadori / Les Films Pelléas

Fictions TV (unitaire et série)

UNE ILE (Arte)
Série de Julien Trousselier / Image & Cie


LE TEMPS EST ASSASSIN (TF1) Série de
Claude-Michel Rome / Authentic prod


ZEROSTERONE (France 4)
Web série de Nadja Anane / La Dame de Coeur


BACK TO CORSICA (Via Stella)
Série de Felicia Viti et Philippe Raffalli/
Mouvement


OVER LA NUIT (Via Stella)
Série de Julien Meynet / Mareterraniu


LA VIE OU LA PLUIE (Via Stella)
Unitaire de Lavinie Boffy / Omnicube


TENSION SUR LE CAP CORSE (France 3)
Unitaire de Stéphanie Murat / Albertine
Productions


HOTEL PARADISULA (Via Stella)
Série de Philippe Raffalli / Pastaprod


FACCIACCE (Via Stella)
Série de Gérôme Bouda / Stella productions


RAPH & MAX (Via Stella)
Série de Julien Meynet et Pierre-François
Cimino / Pastaprod


STUDIENTE (Via Stella)
Série de Baptiste Agostini Croce / Stella
productions

MALATERRA (France 2)
Série de Jean-Xavier de Lestrade et Laurent
Herbiet / Shine France

DUEL AU SOLEIL (France 2)
Série de Didier Le Pecheur et Olivier Guignard/
Elephant Stories


DISPARUS (France 3)
Mini-série de Thierry Binisti / Ramona
production

MAFIOSA (Canal plus)
Série de Pierre Leccia / Image & Cie


LES ANONYMES (Arte)
Unitaire de Pierre Schoeller / Scarlett
productions


CASALONE (Via Stella)
Série de Philippe Raffalli / Pastaprod

MAIN BASSE SUR UNE ILE (Arte)
Unitaire d’Antoine Santana / ADR Productions


LES HÉRITIÈRES (France 3)
Mini-série d’Harry Cleven / Ramona production


LIBERATA (France 3)
Mini-série de Philippe Carrèse / Comic strip


COLOMBA (France 3)
Unitaire de Laurent Jaoui / Télé Images
Production


PETIT HOMME (TF)
Unitaire de Benoit d’Aubert / Telfrance


MISSION SACREE (France 3)
Unitaire de Daniel Vigne / Effervescence


SANGUINAIRE (Arte)
Unitaire de Laurent Cantet / Arte France Cinéma
et Haut et Court

Cette liste est non exhaustive…